В 2006 году 16-летнему сыну предъявлено обвинение по статье 116 УК - стоит ли нанимать адвоката и что делать в данной ситуации?
Уважаемая Наталья!
Во-первых, Вашему сыну адвокат положен по закону (по назначению), поскольку он несовершеннолетний.
Во-вторых, синяк он мог получить где угодно. Отрицайте умышленный характер пинка (задел случайно). Даже если это будет доказано, ссылайтесь на то, что вызвано это было неправомерными действиями потерпевшего, это еще одно смягчающее вину обстоятельство, помимо несовершеннолетия и небольшой тяжести преступления.
В-третьих, так как привлечь за оскорбление потерпевшего к уголовной ответственности нельзя в силу возраста, требуйте направления материалов на него в инспекцию по делам несовершеннолетних.
В-четвертых, Вы всегда можете заключить мировое соглашение с потерпевшими до удаления суда для вынесения приговора.
С уважением,
Александров Е.Н.