Правовые аспекты раздела дома в случае приобретения участка до брака и постройки дома на средства от продажи квартиры и материнского капитала
Если был взят участок на строительство до брака, а кадастровый паспорт выписан во время брака. Дом построен на деньги от проданной квартиры (купленной до брака) и на материнский капитал ребенка, отцом которого он не является. Будет ли делиться дом на мужа? Имеет ли он свою долю в доме?
Лучший ответ
Если вы в суде докажете, что участок покупался именно на ваши деньги, приобретенные до брака и на мат.капитал, то разделу не подлежит
Спасибо за ответ!
Статья 36 СК РФ.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.