Как решить проблему с незаконным жильцом в общежитии?
В 1992 году мой брат на основании ходатайства, выданного по решению администрации и профкома транспортной организации и на основании выданного ордера заселился в общежитие в комнату 11 кв.м. Жилой дом, где расположена его комната имеет планировку в виде секции, где каждая секция состоит из общего коридора, санузла и трех жилых комнат. Все 3 комнаты изолированные друг от друга. Дом имел статус общежития. Позже транспортное предприятие было ликвидировано.
В дальнейшем, жилой дом, в котором расположена его комната был передан в муниципальный жилищный фонд, но коммунальное обслуживание данного жилого дома осуществляла коммерческая организация ОАО "Х".
В период осуществления коммунального обслуживания ОАО 22 ноября 2005 года без его согласия и без согласия Департамента ЖКХ в его комнату администрацией ОАО был вселен и зарегистрирован жилец. Членом его семьи он не являлся и не является. Оснований на вселение у жильца нет.
Теперь с братом стали заключать письменный договор социального найма. И при заключении договора социального найма с ним, ему в договор вписывают этого жильца. Брат пока отказывается подписывать этот договор в таком виде.
Раньше с ними письменный договор социального найма не заключали. Заключала с ними договор коммерческого найма организация ОАО "Х". Такая ситуация была во всем городе с общежитиями.
Можно ли признать соседа, не приобретшим право пользования жилым помещением на основании того, что он вселился в комнату с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, и выселить из комнаты как временного жильца на основании ст.80 ЖК РФ? Или как поступить правильно? Насколько я знаю в настоящее время, регистрация гражданина по месту жительства рассматривается как уведомительная процедура. Она является административным актом, не влекущим за собой возникновение права на жилище.
Лучший ответ
Уважаемая Луиза!
После передачи дома в муниципальный жилищный фонд города, никого заселять в комнату не имели права. Но ведь был какой-то документ на предоставление жилой площади? Чьё-то распоряжение?
Это распоряжение (или что-то другое, не важно как называется) надо получить и обратиться в суд о признании недействительным, а гражданина неприобретшим право пользования жилым помещением.
Удачи Вам!