Долг МФО передан коллекторам - ждать повестку в суд или ехать в офис?
Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
С коллекторами никаких контактов не имейте, в квартиру не впускайте. Пусть подают иск в суд о взыскании долга. А в суде попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения в законную силу подадите заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения.