Долг МФО передан коллекторам - ждать повестку в суд или ехать в офис?
У меня заем в МФО. Осталось долга 19000. Но к сажалению перед новым годом я лишился работы из-за ухудшения состояния здоровья. В данный момент прохожу медкомссию. Мне позвонили из долгового агенства и сообщили, что мой долг МФО передало им и все отношения только с ними. Хотя на данный момент я не получил ни единого официального письма, уведомления. Коллекторы нашли страничку жены Вконтакте и стращают меня. Я им ответил. Но они (коллекторы) мне предлагают приехать к ним в офис и решить вопрос долга. Я лично, контактировать с ними не хочу. Я им написал: только письма. И только почтой. Я вообще незнаю кто они. Зачем мне ехать не знамо куда, не знамо к кому. Я имею право с ними не контактировать и ждать повестку в суд?
С коллекторами никаких контактов не имейте, в квартиру не впускайте. Пусть подают иск в суд о взыскании долга. А в суде попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения в законную силу подадите заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения.
Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.