Правомочны ли требования покупателей о возврате задатка в двойном размере после смерти свекрови и не заключения основного договора продажи квартиры до указанного срока?
После смерти свекрови выяснилось, что она собиралась продавать квартиру. Был заключен в конце мая 2014 г. предварительный договор продажи квартиры и взят с покупателя задаток в размере 10 тыс. рублей. Свекровь умерла в начале июня, теперь покупатели просят вернуть задаток в двойном размере, т.к. мы якобы не выполнили своих обязательств и не заключили до 30 июня сними основной договор продажи квартиры. Правомочны ли их требования и какую сумму мы им должны вернуть?
Лучший ответ
Нет, ничего можете не возвращать.
Благодарю Вас за полезную консультацию!