Можно ли законодательно продать дом или квартиру за 100 рублей? Что бы избежать уплаты налогов?
Лучший ответ
Ниже кадастровой стоимости продавать нельзя, налоговая может доначислить налог. По ст. 220 НК РФ при продаже квартиры в собственности менее 3 лет предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы платится 13% НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже недвижимости налог не платится:
- до 1 мил.руб.
- если данное имущество находилось в собственности более 3-х лет даже при продаже более 1 мил.руб.