Срок выплаты задолженности по зарплате на частном предприятии
В течении какого промежутка времени предприятие обязано выплатить задолженность по зарплате, если я расчиталась три месяца назад? Предприятие частное.
Действительно, при разрешении индивидуального трудовго спора, в силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за его разрешшением в течение 3 мес. с момента когда ему стало известно о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение 1 мес. с момента получения приказа об увольнении. В то же время, указанной нормой права предусмотрена возможность восстановления такого пропущенного срока.
В связи с тем, что при увольнении работодатель должен был выплатить вам в последний рабочий день все причитающиеся вам суммы (ст. 140 ТК РФ), но по всей видимости обещал Вам выплатить их позднее ссылаясь на отсутствие денег, то при обращении в суд вам придётся ходатайствовать о восстановленпии срока на обращение в суд.
Кроме того, рекомендую одновременно с обращением в суд обратиться и в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением на нарушение ваших трудовых прав бывшим работодателем. Иногда это помогает до вынесения судебного решения получить причитающиесмя деньги.
При увольнении должны полностью рассчитать.
Должно было выплатить в последний рабочий день. У Вас прошло 3 месяца с даты увольнения? У Вас уже истек срок исковой давности, Вы не сможете взыскать заработную плату даже в судебном порядке.