После обжалования было получено Решение ГИТ о том, что Акт и Предписание были вынесены законно.

Вопрос №1237497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2011, 12:24

В организации проведена проверка трудовой инспекцией, составлен Акт о выявленных нарушениях и Предписание об устранении. Акт и Предписание были обжалованы руководителю инспеции труда. После обжалования было получено Решение ГИТ о том, что Акт и Предписание были вынесены законно.

Вопрос - какой документ теперь обжаловать в суд - Акт и предписание либо Решение?

И ещё - в ТК Предписание, выданное инспектором ГИТ указано как обязательное к исполнению. Означает ли это то, что работодатель должен его исполнить в указанный срок независимо от его обжалования в суде либо вышестоящему руководству ГИТ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Акт, который составляет инспектор, не обжалуется. Это документ, фиксирующий нарушения. А обжалуется РЕШЕНИЕ инспектора, которое выносится в виде ПРЕДПИСАНИЯ, которое и обжалуется.

Обжалование предписания, вынесенного государственной инспекцией труда, не приостанавливает его исполнение.

В соответствии со ст. 361 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы в суде. Если заявление подается в суд общей юрисдикции, то оно рассматривается по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно части первой ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда (часть четвертая ст. 254 ГПК РФ). Верховный Суд РФ разъяснил, что действие оспариваемого решения может быть приостановлено как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по собственной инициативе суда, рассматривающего дело (п. 19 постановления от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих";).

Вопрос о приостановлении действия оспариваемого решения может разрешаться судом на любой стадии производства по делу: при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела, а также после разрешения дела, но до момента вступления решения суда в законную силу, если из приобщенных к делу материалов, объяснений заявителя следует, что приостановление действия оспариваемого решения может предотвратить возможные негативные последствия для заявителя.

Федеральным законом может быть предусмотрено, что исполнение соответствующего решения приостанавливается самим фактом его оспаривания. Тогда суд обязан проверить, приостановлено ли выполнение оспариваемого решения органом или должностным лицом после поступления к ним жалобы на это решение. По поводу решений государственных инспекторов труда такого федерального закона не принято, поэтому обращение в суд общей юрисдикции с заявлением об оспаривании решения государственного инспектора труда само по себе не приостанавливает выполнение предписания.

04.03.2011, 14:42

Обжалуйте в заявлении в суд и акт, и предписание и решение ГИТ.

04.03.2011, 12:32

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель может обжаловать ПРЕДПИСАНИЕ госинспектора труда в судебном порядке в течение 10 дней с момента получения. Таким образом, данная норма устанавливает специальный срок для оспаривания работодателем предписаний государственной инспекции труда, который и подлежит применению судом, а срок обращения в суд, установленный ч. 1 ст. 256 ГПК РФ (три месяца), при рассмотрении дел указанной категории не применяется.

Государственные инспекторы труда при осуществлении надзорно-контрольных функций согласно ст. 358 ТК РФ обязаны: соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы работодателей – физических лиц и работодателей – юридических лиц (организаций). За противоправные действия или бездействие государственные инспекторы труда несут ответственность, установленную федеральными законами (ст. 364 ТК РФ).

Порядок обжалования решений государственных инспекторов труда установлен ст. 361 ТК РФ, которая предусматривает административный и (или) судебный порядок обжалования решений государственных инспекторов труда, предоставляя возможность выбора одного из них, т. е. данный вопрос отдан на усмотрение лицу, которому направлено решение государственного инспектора труда.

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы как в судебном порядке, так и в порядке подчиненности, за исключением решений главного государственного инспектора труда РФ, которые обжалуются исключительно в судебном порядке. Вместе с тем ст. 361 ТК РФ допускает обжалование решения госинспектора труда в порядке подчиненности непосредственно главному государственному инспектору труда РФ, каковым в настоящее время является руководитель Роструда.

04.03.2011, 14:19

Алексей, обжалуйте в суд решение ГИТ, акт и предписание не обжалуются, о них говорится в решении ГИТ. В заявлении ходатайствуйте о приостановлении исполнения предписания. Обратитесь к юристу, заявление составить и подать должен специалист; ваше творчество суд может завернуть и вы потеряете время.

04.03.2011, 15:38

Дайте пожалуйста ссылку на соответствующую норму законодательства.

04.03.2011, 13:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034