Как найти выход из финансовых трудностей - возможности банкротства и расторжения кредитных договоров
Сумма долга по всем кредитам 1300000 р., оставалось платить всего год, но обстоятельства изменились. Платить нечем, суды не за горами. Хочу нанять юриста, выписав ему доверенность, чтобы он подал в суд на расторжение всех кредитных договоров, возврат страховок и т.п., чтобы не было исполнительных производств до вступления в силу ФЗ О банкротстве. Можно ли, если меня признают банкротом, вообще ничего не платить, если имеется официальная работа с высокой з/пл (но даже в случае реструктуризации ее не хватит, чтобы расплатиться в течение предложенных 3-х лет), жилье съемное, имущества нет.
Не платите. Дождитесь когда банки подадут иск в суд о взыскании долга, попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения суда в законную силу - подайте заявление о предоставлении отсрочки и будете погашать долг по 50% из зарплаты по исполнительному листу. Вы сами не вправе подать иск о расторжении договора .