Право на процент от продажи дома при разлучении - ситуация, объяснение и решение
Мы с мужем не разведены официально, но вместе не живем. Он живет и прописан в своем доме (построен до брака), а я с двухлетним ребенком-проживаем и прописаны у моей мамы. Муж собирается продавать дом и спрашивает моё согласие на сделку. Имеем ли мы с ребенком право на процент от суммы с продажи дома?
Ребенок не имеет при любых обстоятельствах. А Вы имеете право если дом является совместно нажитым имуществом, а если построен или приобретен до брака, то и Вы ни на что не вправе претендовать.
Если дом - его добрачное имущество, Вы не имеете право на долю в нем и на доходы от продажи.
Несмотря на то, что дом был построен Вашим мужем до заключения брака, он может быть признан Вашей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). А в случае признания дома совместной собственностью, он подлежит разделу.