Мы с мужем в разводе, собираюсь уехать с ребенком за границу, он не дает разрешения, как можно решить этот вопрос. Спасибо.
Если вы собираетесь уехать на ПМЖ, то для начала нужно собрать все доказателсьтва, что вы обеспечите ребенку надлежащие условия за границей. После собра доказателсьтв (хотя бы максимально, так как иногда занимает много времени), нужно будет обратиться в суд, если отец так и не даст согласия. Если вопрос о разовых поездках на отдых, то зависит от страны. если страны не требует согласия отца ребенка то сможете поехать, например Турция Египет. Если требует, например, страны Евросоюза, то либо получать согласие, либо решение суда.
можно этот вопрос решить через суд.
Здравствуйте, Ирина.
Вам необходимо обращаться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка без согласия отца на необходимый Вам срок. После вступления судебного решения в законную силу Вы сможете с ребенком пересекать границу.
В судебном порядке. Обращайтесь к юристу.
Его разрешение на выезд из России по закону не требуется.