Как и когда будет начисляться пенсия после работы в МВД, если сейчас работаю на себя по договору?
На данный момент все пенсионеры, работавшие в службах МВД, получают трудовые выплаты (так называемые пенсии по старости), а также имеют основания претендовать на выплаты по инвалидности и за выслугу лет.
В соответствии с законами нашей страны страховая пенсия присваивается мужчинам и женщинам, которые как минимум пять лет непрерывно трудились и достигли 60- и 55-летнего возраста соответственно.
В конце 2013 года был принят Федеральный закон, который затронул пенсии МВД в 2015 году, а именно — увеличил требуемый страховой стаж для начисления трудовой пенсии. Изменения довольно масштабные: с 5 обязательных лет непрерывного стажа предполагается увеличение до 15 лет, которое будет осуществляться поэтапно, в течение 9 лет (до 2024 года).Сейчас законы, регламентирующие порядок начисления нескольких видов пенсий, не скоординированы между собой, что в итоге привело к ситуации, при которой все бывшие сотрудники, уволившиеся из органов МВД по состоянию здоровья или достижению пенсионного возраста, не имеют никакой возможности заработать вышеуказанные 5 лет для получения дополнительной пенсии по трудовому стажу. Это значит, что их отчисления в пользу Пенсионного фонда оказываются невостребованными.
Юридические услуги в Нижний Новгород