Как решить проблему с просрочкой по кредиту и перепродажей договора банком?
Здравствуйте!
Ваша мама вправе оспорить данное решение.
Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».
Надо посмотреть что у вас прописано в вашем кредитном договоре, имеет ли право банк "передовать" ваш долг третьим лицам. И вообще нужно почитать ваш договор и то письмо, что прислал вам банк.
Есть 3 варианта развития событий, каждый из которых, извините, расписывать долго. Если есть возможность отправите мне хотя бы сообщением фото письма присланного вам от банка о "продаже вашего долга". Тогда смогу помочь вам более детально.