У меня созрел вопрос: Какая нормативная основа у административной ответственности.
Это вопрос контрольной работы студента, как я понял? Так задания студентам мы только платно выполняем.
Под нормативным основанием ответственности понимается система действующих правовых норм, закрепляющих:
ее общие положения и принципы;
систему административных наказаний, их размеры и принципы их применения;
составы административных правонарушений;
круг субъектов, имеющих право налагать административные наказания;
производство по делам об административных правонарушениях;
исполнение постановлений о назначении административных наказаний.