Должностное лицо - ответственность и процедура сообщения о протоколе и расследовании

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лицу которое привлекают к административной ответственности, как должны сообщить о том, что протокол составлен и передан в инстанцию которая примет решение, или о том, что назначено административное расследование? Какая ответственность должностного лица за несвоевременное отправление протокола в вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Вас должны пригласить для составления протокола и вручить Вам его копию под роспись. Без Вашего участия протокол можно составить только в случае, если Вас уведомили надлежащим образом, и Вы не явились без уважительных причин.

Ответственности на уровне КоАП РФ за нарушение срока отправления не установлено, потому что это не будет существенно, если будут соблюдены сроки составления протокола и рассмотрения дела.

Спасибо за Ваше обращение.

Большое спасибо!