Анапа, 15.01.2015, 19:22

Госрегистрация дома и земельного участка.

Вопрос №5837451 из г. Анапа
опубликован 15.01.2015, 19:22
Как отказаться от дара дома и земельного участка, если уже получено свидетельство о госрегистрации права, кроме как через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Стороны расторгают ранее заключенный договор дарения. Это делается путем составления и подписания соглашения о расторжении договора дарения.

2. Бывший одаряемый выступает в роли дарителя и дарит полученное имущество прежнему собственнику. В этом случае составляется и подписывается новый договор дарения.

В обоих случаях необходимо согласие первоначального дарителя на принятие дара обратно.

15.01.2015, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если уже оформлено право собственности, то можете только передарить обратно.

15.01.2015, 19:31

Если передаришь обратно, то кто будет платить налог 13%, я или первый даритель?

16.01.2015, 21:41

Добрый день. Договор уже исполнен, поэтому пробуйте признать сделку недействительной. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

16.01.2015, 21:43

Это только через суд? А в Регпалате можно документы признать как испорченные и заменить на договор купли-продажи, подготовленный в соответствии с законом и с согласия обоих сторон, если даже месяца ещё не прошло с момента совершения сделки?

16.01.2015, 22:05

Можете найти старика Хоттабыча, дернуть волосок из бороды, но вряд ли что выйдет

16.01.2015, 22:12