Симферополь, 15.01.2015, 19:39

Можно ли изменить свидетельство о рождении в Крыму после присоединения к России и как это может повлиять на возможность выезда за границу с ребенком?

Вопрос №5837595 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2015, 19:39
Я из Крыма. Моя дочь родилась после присоединения к России, но нам дали свидетельство о рождении ещё украинского образца, где я указана как гражданка Украины. Сейчас я хочу обменять свидетельство на рос. вариант, и указать что я гражданка России. В загсе мне отказываются изменить этот пункт мотивируя это тем, что на момент получения свид-ва у меня было 2 гражданства и я подала свой укр. паспорт. Законно ли это? Смогу ли я выехать с ребенком за границу из России (и вернуться:) ), подав на таможне свой рос паспорт и свид-во ребенка, где сказано что я гражданка Украины? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывть из Крыма мало,Вы гражданка Украины, если Вы были зарегистрированы в Крыму, то можете получить гражданство РФ, если не были,но проживали,то получите гражданство РФ при условии доказывания факта проживания в судебном порядке.Свидетельство о рождении образца РФ Вам обязаны выдать,однако Украина не признает свидетельства о рождении выданный после 128 марта Крымскими ЗАГСами и Вас могут с ребенком не пропустить на тер.Украины.

15.01.2015, 20:04

Спасибо, но вопрос был не в этом. Я имею 2 гражданства: и России (с 2008 года) Украины. При получении свидетельства о рождении я подала украинский паспорт и меня вписали в свидетельство ребенка как гражданку Украины. Теперь хочу поменять в свидетельстве ребенка данные о себе как о гражданке России - отказываются, потому что у меня уже было 2 гражданства, то есть я не получала гражданство в связи с присоединением Крыма (если бы с присоединением - они бы поменяли мое гражданство в свидетельстве). Законно ли это? Почему я не могу поменять пометку о своем гражданстве?

Если таки не менять и я буду гражданкой украины в свидетельстве о рождении ребенка и буду выезжать за границу (в Европу например, а не в Украину) по своему рос паспорту пропустят ли нас российские таможенники?

15.01.2015, 20:21

На территории Украины НЕТ двойного гражданства! А Гражданство РФ Вы могли получить в 2008г. при условии об отказе от гражданства Украины.

15.01.2015, 20:37

Вы упорно игнорируете сам вопрос. Я не спрашивала про есть ли двойное гражданство в украине и как я могла получить российское гражданство. Ответьте, пожалуйста, по сути вопроса.

15.01.2015, 20:47

Вы упорно несете ерунду.Вы УЖЕ в 2008г. получили гр.РФ.Я по сути и ответила,Вы просто эту суть не можете понять.

15.01.2015, 21:43

причем тут когда и как я получала гражданство рф. :) и те дебри куда Вас унесло в ответе. и какой такой закон рф я нарушаю имея одновременно паспорт украины и рф, уточните, пожалуйста?

По теме я спрашивала: можно ли в свидетельстве о рождении моего ребенка в графе гражданство матери поменять с гражданства украины на гражданство рф???? при условии что паспорт рф я имею давным давно.

Если нельзя, то не станет ли противоречие (инфа о гражданстве матери (меня) по свидетельсту о рождении дочери (мама- украинка) и предъявленный мной паспорт рф (свидетельствующий о том что я гражданка рф)) препятствием к выезду нас с ребенком на российской границе?

16.01.2015, 00:17