Срок получения свидетельства о супружеской доле и наследование маме после смерти папы

Погиб в конце ноября 2014 г. папа. У него в собственности было 2 машины, трактор,1/2 часть квартиры. Через какое время после смерти мама сможет получить свидетельство о супружеской доле? И что ей переходит в собственность?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Когда речь идет об имуществе без вести пропавшего человека, день его смерти устанавливается через суд, и этот день будет считаться днем открытия наследства.

Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.

Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.

Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.

В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Допускается также принятие наследства по доверенности, нотариально заверенной.

После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально.

Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо при наличии достоверных фактов, что нет и не может быть других наследников. Но при этом наследник считается вступившим в наследство со дня его открытия вне зависимости от даты фактической передачи имущества.

Если наследник не хочет принимать наследство, он может отказаться от него в пользу других наследников, в этом случае его доля будет разделена в равных частях между другими приемниками.

В случае принятия наследства по закрытому завещанию обязана выполниться следующая процедура. В течение 15 дней со дня предоставления свидетельства о смерти завещателя нотариус обязан ознакомить с его содержимым всех пожелавших присутствовать лиц из числа обязательных наследников, обязательно присутствие двух свидетелей. Конверт вскрывается нотариусом и сразу зачитывается содержание завещания. После этого нотариусом и свидетелями составляется протокол вскрытия завещания, в который вносится полный текст самого завещания. Возможным наследникам выдается на руки копия такого протокола, а само завещание остается на хранении у нотариуса.

Супружеская доля составляет 1/2 доли имущества, нажитого в период брака. Оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди (супруга, дети, родители умершего) в равных долях. Предусмотрен отказ от наследства в чью-либо пользу. Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту жительства умершего в течение шести месяцев с момента смерти.