Санкт-Петербург, 15.01.2015, 20:10

Может ли брат продать свою долю 1/4 в квартире, если прописаны и так же имеют 1/4, еще три человека?

Вопрос №5837969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2015, 20:10
Может ли брат продать свою долю 1/4 в квартире, если прописаны и так же имеют 1/4, еще три человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

15.01.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В квартире проживают: Я, моя дочь(в положении) мать пенсионерка, которая сейчас находится в интернате ПНИ №10 Невского района. Болезнь Альцгеймер и брат. все имеют 1/4 доли. Брат хочет продать свою долю посторонним. Разве он имеет право на это?

15.01.2015, 20:43

Имеет, если брат предложил вам выкуп принадлежащей ему доли, а вы от выкупа отказались

15.01.2015, 20:50

Он мне предложил выкупить долю за 1 миллион рублей. Ипотеку мне не дали на такую сумму, могли дать только 800 тыс, он отказался. Теперь будет продавать левому человеку

15.01.2015, 22:40

Да, он собственник, имеет право продать. если найдет покупателя на такое имущество.

15.01.2015, 22:41

Продать третьему лицу он может за сумму не меньше предложенной вам, если сумма будет меньше у вас вновь возникает право первоочередного выкупа

15.01.2015, 22:42

А если брат за моей спиной захочет продать свою долю третьему лицу, за сумму меньшую чем предлагал мне, эта сделка будет действительна? И смогу ли я ее оспорить?

15.01.2015, 22:51

вы сможете в судебном порядке признать право собственности на долю за собой.

15.01.2015, 22:52