Оформление документов при покупке квартиры по ипотеке с учетом вклада родителей
Уважаемая Татьяна, в Вашей ситуации родителям необходимо подарить Вам данную денежную сумму и оформить факт дарения письменным договором, желательно у нотариуса. После этого, при оформлении договора купли-продажи квартиры, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать в договоре, что первоначальный взнос Вы вносите своими личными деньгами, полученными по договору дарения, указав при этом реквизиты договора. Но в этом случае, квартира должна оформляться не в равнодолевую собственность(50/50), а в СОВМЕСТНУЮ(без определения долей). В таком случае при разделе имущества Вам отойдет доля квартиры, соразмерная первоначальному взносу и половина оставшейся доли. Если же Вы, будете оформлять квартиру 50/50, то правового значения внесение первоначального взноса родителями для Вас иметь не будет и доля Ваша увеличена быть не может, т.к. доли в квартире уже будут определены 50/50.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Может быть стоит нотариально оформить договор дарения таких денежных средств, сделать в нём оговорку о том, что денежные средства предназначены для приобретения конкретного жилого помещения.
Но, не следует забывать о положении ст. 37 СК РФ, согласно которой: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
Как вариант, возможно заключение брачного договора, в котором оговорить доли при разделе квартиры при расторжении брака.