Развод и доля в квартире - что происходит с первоначальным взносом и ипотекой?
Добрый вечер! Хочу развестись с мужем, есть доля 1/2 квартиры, ипотеку плачу я, он внёс первоначальный взнос 20%. В случае развода, должна ли я ему отдать часть от первоначального взноса, чтобы оставить квартиру при себе?
Здравствуйте! В соответствии с СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." Вашему супругу полагается 1/2 доля данной квартиры (либо денежный эквивалент) т.е. Вы можете выкупить ее у него за ту сумму за какую договоритесь.
Здравствуйте! Если изначально доли уже определены по 1/2 доли у каждого, то супруг может подарить свою долю. Нужно согласие банка на заключение договора дарения. Договаривайтесь с мужем.
Добрый день! В Вашем случае наиболее оптимально комплексное решение всех вопросов при расторжении брака: раздел имущества, алименты, порядок общения с детьми. Дело в том, что при невозможности разделить все совместно нажитое имущество поровну, суд обязывает одну из сторон выплатить другой стороне компенсацию. Поэтому вопрос о первоначальном взносе, вкупе с иным имуществом и алиментам может стать неактуальным.
У нас нет детей, ипотека оформлена на меня, оплачиваю ее я одна, он не интересуется.
У Вас один вариант - договариваться с мужем, ввиду того что у него все законные права на 1/2.СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.
Квартира считается совместно нажитой, поэтому 1/2 доли в квартире у супруга имеется. Договаривайтесь с ним. Заключите брачный догвор, по которому квартира будет являться личным имуществом.