Отказ УК возместить ущерб после залива квартиры - правомерен ли они отказ в части испорченной мебели?
Правомерен ли отказ УК возместить ущерб после залива квартиры?
Здравствуйте. Ситуация такая: произошел залив квартиры по вине управляющей компании в праздничные дни, когда никого не было дома. Составлен акт, где указана причина залива – свищ в трубе на техническом этаже. В акте перечислен ущерб, нанесенный квартире, в виде испорченных обоев на стенах, а также испорченного имущества: деформированной в результате залива мебельной стенки с белыми шапками плесени на полках, мокрого насквозь и покрытого пятнами плесени ортопедического матраса, деформированного журнального столика, на который тоже лилась вода, испорченного ноутбука, который перестал работать в результате попадания на него воды.
Я написала заявление в УК с просьбой возместить материальный ущерб в виде частичного ремонта помещения и частичной замены испорченных вещей на новые (в мебельной стенке прошу заменить только одну наиболее пострадавшую секцию из четырех, хотя остальные три тоже перекосились от влажности, и двери в них теперь не закрываются). К заявлению приложила фотографии всех повреждений.
Управляющая компания готова частично переклеить обои на тех стенах, где есть подтеки. Но возмещать ущерб в части испорченного имущества отказывается. Объяснение: мы не возмещаем порчу имущества, только ремонт.
Вопрос: правомерен ли отказ УК возместить ущерб в части испорченной мебели? И, если нет, то как на них повлиять?
Уточнение: квартира не застрахована.
Вы можете сделать товароведческую экспертизу для оценки стоимости повреждений имущества и взыскать ущерб через суд.
Здравсвуйте!
Нет УК обязана возместить