Какую сумму учитывать для уплаты налога на прибыль ИП при заключении агентского договора?
Если заключен агентский договор между агентом и принципалом, агент продает услуги принципала, затем переводит ему оплату за реализованные услуги за вычетом своего агентского вознаграждения, с какой суммы агент должен уплачивать налог на прибыль (для ИП) - с суммы своего АВ или с суммы продаж?
Лучший ответ
Выгоднее конечно с АВ, но Здесь важно как оформлены документы: договор, платежки (приходники), акты.
Может оказаться, что и со всей выручки.
С суммы АВ платится налог
Со своего в размере 13 %