Брянск, 15.01.2015, 22:49

Как выйти из долговой ямы - что делать, если муж не может выплатить долги и может ли он объявить себя банкротом?

Вопрос №5839501 из г. Брянск
опубликован 15.01.2015, 22:49
Мой муж должен нескольким банкам порядка 500 тыс. руб.сейчас в силу материального положения уже три месяца не производит оплату. Сотрудники банка каждый день звонят с угрозами. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? И может ли он признать себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о внесении изменений о банкротстве физических лиц был принят в третьем чтении гос. думой РФ . Однако официально еще не опубликован . И в той редакции в которой его приняла госдума он должен начать действовать с июля 2015 года

15.01.2015, 22:53

Можно будет с июля 2015 года.

15.01.2015, 22:53

Добрый день,

Нет, банкротом он себя признать не может. Отправляйте сотрудников банка в суд. При последующих звонках просите их представиться назвать ФИО и должность, предупредите, что разговор с ними будет записан, запишите разговор, содержащий угрозы в Ваш адрес или в адрес Вашего мужа, на диктофон в телефоне и обратитесь с заявлением в полицию.

15.01.2015, 22:55

А скажите,пожалуйста ,что именно сейчас делать.потому как платить он не отказывается-но делать это сможет только через месяц,сезонная работа.можно ли их попросить как-то подождать?

15.01.2015, 23:04

Юлия Владимировна, обратитесь непосредственно в банки с заявлениями о реструктуризации долгов.

15.01.2015, 23:05

А что даст реструктизация?

15.01.2015, 23:08

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

15.01.2015, 23:11

Добрый вечер, Юлия Владимировна! На самом деле, нет смысла сейчас что-либо рестркутуризировать. Нужно производить подготовительные работы для банкротства: считать и, по возможности, снижать долги, освобождать имущество от возможных взысканий, отзывать согласия на обработку персональных данных и многое-многое другое. Закон вступает в силу с первого июля, но панацеей он не является и не так просто осуществить банкротство, как об этом говорят. Подготовительная работа в данном случае - главное. Обращайтесь, проведем все необходимые процедуры.

15.01.2015, 23:12

А банки могут отказать в реструктизации?т.е.он может поехать в эти банки написать там заявление и платить только ту сумму ,что непосредственно брал?извиняюсь,заранее-ничего в этом не понимаю.и после написания этого заявления сроки выплаты кредитов не изменятся?

15.01.2015, 23:15

Банк в 90% случаев откажет в реструктуризации. А в 90% от оставшегося - предложит совершенно безумные условия, при которых Вы переплатите даже не в разы, а иногда в десятки раз. Ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться таким вариантом: в банке никто себе в убыток работать не будет, и любая мнимая лояльность банка грозит Вам огромными убытками. Только банкротство.

15.01.2015, 23:17

А сколько надо не платить чтобы банк подал в суд?

15.01.2015, 23:22

Зависит от банка. Иногда - несколько лет. Вам нужно готовиться к банкротству, которое заявите Вы сами. Других вариантов не существует в принципе никаких.

15.01.2015, 23:26