Орёл, 15.01.2015, 22:56

Вопросы получения имущественного налогового вычета для неработающего пенсионера при покупке квартиры

Вопрос №5839573 из г. Орёл
опубликован 15.01.2015, 22:56
1) Неработающий пенсионер приобретает квартиру (за наличную сумму), сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретается сейчас, а уволился с работы пенсионер 2 дня назад. 2) Или другой вариант - пенсионер оформил договор дарения денежной суммы на покупку квартиры для дочери. Сможет ли дочь (официально трудоустроена) получить имущественный вычет с покупки квартиры на подаренные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры ,имеющие право на налоговый вычет по приобретению жилья и ипотеки могут быть перенесены на возврат налога за предшествующие периоды ,но не более 3-х предшествующих периодов до возникновения права ст. 220 НК РФ

15.01.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, т.к. вычет делается исходя из доходов после оформления собственности. Дочь тоже не может получить вычет, т.к. она не плательщик.

15.01.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Будет ли в таком случае дочь платить налог с дарения денег, если купит квартиру? Есть ли разница ,что лучше оформить - договор дарения денег или договор дарения квартиры? Что проще?

15.01.2015, 23:07

Ни то, ни другое налогом не облагается, т.к. это дарение между родственниками

15.01.2015, 23:10