Вопросы получения имущественного налогового вычета для неработающего пенсионера при покупке квартиры
1) Неработающий пенсионер приобретает квартиру (за наличную сумму), сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретается сейчас, а уволился с работы пенсионер 2 дня назад. 2) Или другой вариант - пенсионер оформил договор дарения денежной суммы на покупку квартиры для дочери. Сможет ли дочь (официально трудоустроена) получить имущественный вычет с покупки квартиры на подаренные деньги?
Пенсионеры ,имеющие право на налоговый вычет по приобретению жилья и ипотеки могут быть перенесены на возврат налога за предшествующие периоды ,но не более 3-х предшествующих периодов до возникновения права ст. 220 НК РФ
Нет, т.к. вычет делается исходя из доходов после оформления собственности. Дочь тоже не может получить вычет, т.к. она не плательщик.
Будет ли в таком случае дочь платить налог с дарения денег, если купит квартиру? Есть ли разница ,что лучше оформить - договор дарения денег или договор дарения квартиры? Что проще?
Ни то, ни другое налогом не облагается, т.к. это дарение между родственниками