Как получить гражданство России без паспорта при наличии свидетельства о рождении СССР?
Я родился в Армении но живу в Россие уже 12 лет у меня нету паспорта только свидетельства о рождения СССР-кий, как можно получить гражданству?
Обратитесь в УФМС по месту вашего жительства с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.
Только для начала сделайте нотариальную копию свидетельства о рождении. а оригинал никому не передавайте ни при каких условиях!!
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;