Москва, 16.01.2015, 02:06

Как вступить в наследство без свидетельства о смерти - как решить проблему дяди, удерживающего документ

Вопрос №5840507 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 02:06
Как вступить в наследство мне не имея свидетельства о смерти. У меня умер отец. Я его единственный сын, жена его после развода умерла. Я читал что по закону я наследник первой очереди. И в этой очереди я один.. Свидетельство его о смерти находится у дяди который мне его не отдает. Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда нужно обращаться в ЗАГС чтобы вам как сыну выдали дубликат свидетельства

16.01.2015, 02:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Со свидетельством о рождении, где указан ваш отец, обратитесь в загс, выдавший свидетельство о смерти. И получите дубликат свидетельства, с которым у нотариуса откроете наследственное дело. Срок открытия - 6 месяцев со дня смерти вашего отца. Обращайтесь, помогу.

16.01.2015, 02:11

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации отца и попросите дубликат свидетельства о смерти. Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации отца о вступлении в права наследования и нотариус даст Вам запрос в ЗАГС.

16.01.2015, 02:19

А какие еще документы мне понадобятся ?

16.01.2015, 02:16

В зависимости от наследственного имущества нотариус выдаст Вам полный перечень документов и необходимые запросы для их получения.

16.01.2015, 02:20