Работодатель мешает мне продолжать работу на месте сотрудника в декретном отпуске - что делать?
Я устроилась на место работника который сейчас в декретном отпуске. Мой договор, такой же как и договор основного работника, только до того момента, пока работник не выйдет с декрета. Сейчас я на 4 месяце беременности, и они хотят чтобы я уволилась. Я не согласилась, они стали вызванивать девушку чтобы, она вышла с декретного и мой договор бы закончился. Скажите если этот работник выйдет договор закончится и я беременная окажусь без работы?
Здравствуйте,Юлия!
Если основной сотрудник выйдет на работу в период беременности (до начала отпуска по беременности и родам), Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую должность, другую работу (ч.3 ст.261 ТК).
Работодатель предложит все, имеющиеся у него вакансии, которые может занять беременная женщина. Если подходящей работы нет, или Вы письменно откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность.
Всего доброго!
Нет, договор не закончится. Даже если она выйдет, Вас не имеют права уволить пока Вы беременны.