Каков размер обязательной доли в такой ситуации?
Уважаемая, Елена! Доля сестры, будет равна не менее двух третей доли, которая причиталась бы ей по закону (обязательная доля).
Т.е. 2/3 от половины квартиры, в Вашем случае.
А когда наследство открылось? Дело в том, что правила для завещания действительно, брать надо из старого кодекса. И действительно, правила об обязательной доле в наследстве по части третьей ГК РФ действуют лишь для завещаний, составленных после 1 марта 2002 года.
И для "старого" завещания будут применятся правила "старого" ГК. Таки образом, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на 2/3 от той доли, которая перешла бы им по закону. Вне зависимости от завещания. То есть, имущестов умершего, по закону, было бы разделено между детьми пополам. Значит, по закону дочке досталось бы 1/2 часть квартиры. Следовательно 2/3 от 1/2 это 1/3 квартиры.
Может быть, там какое-то ещё имущество всё-таки есть? Потому, что обязательная доля удовлетворяется сначала из незавещанного имущества...
С уважением,
Антон Жаров