Право на жилье при разводе - возможно ли получение жилплощади для матери и ребенка, если оно было приобретено супругом до брака?
Мы разводимся с мужем. У нас дочь 5 лет. Имею Ли я право на жилплощадь с дочерью, если эта жилье приобретал супруг до нашего с ним брака. Так как другого жилья у меня нет.
Если Вы там уже сейчас живёте, то вправе потребовать через суд оставить за Вами проживание на какое-то время.
Разделить и получить в собственность не можете.
Нет не имеете. Есть возможность проживания с ребенком, если он остается с Вами.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.