Учитель не получает прежнюю должность после судебного решения - какие права есть?

Вопрос №5841901 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 09:27
Суд вынес решение - восстановить на работе. Работодатель (директор школы) подал апелляцию. Следовательно решение еще не вступило в силу. Учитель вышел на работу, но прежнюю должность не получил. Директор ежедневно издает различные приказы и договора, которые требует подписать. Типа, пока формируется класс, работать либо администратором, либо каким - то дежурным учителем на 36 часов в неделю (т. Е. Тем же администратором) , либо воспитателем группы продлен ого дня. Имею ли я право не соглашаться и не подписывать все это, т. к. до незаконного сокращения был класс и учебная нагрузка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все это незаконно. Решение суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению. Если не исполняет - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

16.01.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но решение еще не вступило в силу , т. к . работодатель подал апелляцию

16.01.2015, 09:35

Вы читать умеете? Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению

16.01.2015, 09:37

Я умею читать , я хожу на работу , но не имею никакой нагрузки . Просто сижу в учительской и жду , когда решение вступит в силу .

16.01.2015, 09:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034