Право на материальную компенсацию за два потерянных года статуса чернобыльца и задержку с получением пенсии
Имею статус чернобыльца, т.к проживала в зоне отселения. По закону имела право на пенсию с 45 лет, но не зная такового, по подсказке обратилась в ПФ лишь в 47 лет. Имею ли я право на материальную компенсацию за потерянные 2 года?
Лучший ответ
Ирина, назначение пенсии носит заявительный характер, так как вы не обращались за назначением пенсии, то вернуть за два месяца пенсию не сможете, статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!