Кто должен подвать жалобу - я или мой муж (ведь он не имеет постоянного места жительства)?
Жалобу должны подать вы. Так как на основании ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, т.к. вы и ваш пасынок не достигли взаимопонимания по вопросу регистрации (прописки) вашего мужа на жилой площади, находящейся в долевой собственности, то вы и должны подавать исковое заявление в суд. Ваш пасынок будет ответчиком, а ваш муж – третьим лицом, не заявляющим самостоятельного требования на предмет спора и выступающий на стороне истца, т.е. на вашей стороне. При этом третьим лицом, не заявляющим самостоятельного требования он может стать либо по вашему ходатайству либо по инициативе суда (ст. 38 ГПК).