Отказ судебных инстанций в взыскании задолженности - в какой суд обратиться и есть ли шансы на успех?
В 2004 г. я была уволена в связи с ликвидацией предприятия-банкрота. За предприятием осталась задолженность по зар. плате и компенсационным выплатам, предусмотренным ст.318 ТК РФ. Подала иск о взыскании задолженности с собственников предприятия, привлечении их к субсидиарной ответственности (предприятие исключено из реестра в 2005 г. согласно решению Арбитражного суда). Суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении иска, ссылаясь на недоказанность вины собственников. К исковому заявлению мною были приложены заверенные копии приказа по предприятию о назначении в 2000 г. одного из собственников, имевшего более 50% доли в уставном капитале, генеральным директором предприятия и акта контролёра-ревизора КРУ МФ РФ по Республике Карелия по результатам проверки финансовой деятельности предприятия. Согласно данному акту ухудшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период с 2000 г. по 2003 г. произошло по причине неэффективного управления со стороны собственников предприятия: создание посреднической фирмы, нестабильное снабжение предприятия сырьём данной посреднической фирмой, продукция в адрес данной фирмы реализовывалась предприятием по ценам ниже себестоимости, в результате чего на предприятии возник дефицит денежных средств, что привело к росту кредиторской задолженности. Однако судьи пришли к выводу, что данные документы не являются подтверждением вины собственников в банкротстве предприятия. Определением судьи Верховного Суда Республики Карелия отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции в связи с тем что судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела не допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены обжалуемых судебных решений нет. В какую судебную инстанцию я теперь могу обратиться для дальнейшего обжалования данных судебных постановлений? Есть ли шанс отсудить причитающуюся мне сумму?
Елена! Дмитриевна! Не забудьте, что срок на обжалование во все надзорные инстанции, если решение вынесено до 1.01.2008 года один год , если после этого -то 6 месяцев.
Во-первых, не падайте духом;
Во-вторых, отвечаю на Ваш вопрос - следующая надзорная инстанция - президиум Верховного Суда Карелии, затем Председатель этого же суда, затем судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, затем Презмдиум Верховного Суда РФ и Председатель Верховного Суда РФ и в конечном итоге ЕВропейский Суд.
Вам необходимо привлечь к этому делу очень хорошего юриста - поверьте мне, ка прокурору района в отставке (на пенсии) их очень-очень мало...
Но нет ни одного судебного решения, которого нельзя было поломать - во всяком случае на моем жизненном пути таких судей, т.е. их решений по гражданским и приговоров по уголовным делам не встречалось.
Я желаю Вам удачи...
Елена Дмитриевна! Не вижу поводов для особого оптимизма.Да, к сожалению, отменить решение в порядке надзора гораздо труднее , чем в кассационной инстанции и основания для его отмены правильно указаны в определении ВС Карелии.Вы можете обращаться в Верховный суд, используя свое право пройти надзорные инстанции до конца,если докажете и обоснуете свою жалобу тем, что как раз судом и допущены существенные нарушения материального или процессуального права.