А не потом - в надежде, что и через 10 лет будешь жив-здоров и сможешь получить давно положенное по закону!
При оформлении наследства нам попался нотариус, который хорошо знает прежде всего основное для себя - за что и когда взять деньги за свои услуги.
Чтобы не ходит "гуськом" по всем многочисленным инстанциям - мы по документам оформили одного наследника, т.е несколько человек добровольно отказались от имущества в пользу одного.
Но мы не можем знать всего наперед. Тем более какого только не бывает крючкотворства.
Сбербанк, например, придумал такую хитрость - что компенсация по вкладам сейчас выплачивается людям только определенного возраста. Т.е. в ближайшее время могут получить компенсацию лишь люди рожденные в 1952-1954 году.
Наш наследник 1972 года рождения (стало быть компенсацию можно получить где-то лет через десять). А один из отказавшихся по не информированности как раз 1952 года.
Получается замкнутый круг. Что бы подать заявление на поиск вкладов умершего человека обязательно нужна бумага от нотариуса об установлении наследника. А когда становится ясно, кто наследник, то он оказывается слишком молод для того, что бы получить от Сбербанка компенсацию и внести изменения в данный вопрос по обоюдному согласию яко бы совершенно нет никакой возможности.
Предлагается подождать десять лет, а не переоформить на подходящего по году, но уже добровольно отказавшегося из рациональных соображений. Но ведь человек не зная заранее внутренних инструкций, не знал, что выбранному им родственнику хитроумно практически откажут на данное время из-за каких-то недостающих яко бы лет.
Как можно восстановить справедливость, ведь отказавшихся никто не поставил в известность о сушествующей дискриминации более молодого поколения?
Как по вкладам аннулировать передачу прав, ведь дело не в недоверии одного близкого человека другому, а в действующих не правомерных стандартах, нарушающих права человека на нормальное своевременное наследование.
А ведь памятник нужно ставить в этом году, а не через 10 лет, да и жить нужно сейчас,
а не потом - в надежде, что и через 10 лет будешь жив-здоров и сможешь получить давно положенное по закону!
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,
юридически граммотно сломать существующий беспредел! Подскажите, на что можно опереться в нашем нестандартном случае!
Из всякой ситуации должен быть разумный выход!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ! С уважением к Вашим знаниям - запутанные потребители банковских и нотариальных услуг.
Лучший ответ
Во-первых, (как я понял все наследники не имеют друг к другу претензий и согласны на любые изменения в наследстве.).
Предлагаю, в соответствии с Вашими желаниями приведите наследственную собственность в то владение, в которое Вы хотите, а затем никаких препятствий для исползования этого имущества не будет...
Приведите своими собственными волеизъявлениями на "круги своя" - и все у Вас получится...