Всё последующее время отец ребёнком не интересовался, финансово не помогал, алименты не платил, я на алименты не подавала
В 1995 году я вышла замуж, в этом же году у нас с мужем родился сын, муж откровенно говорил, что ребёнок нужен ему для отсрочки от армии, доказать сейчас, что он так говорил я не смогу. С 1998 года мы не живём вместе (может даже раньше), официально развелись в 2001 году. Всё последующее время отец ребёнком не интересовался, финансово не помогал, алименты не платил, я на алименты не подавала, он не знает где ребёнок проживает и учится, я не знаю где проживает бывший муж, скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс лишить его родительских прав в отношении моего сына, так как в разговоре с моим бывшим мужем (давно) прозвучало от него насторожившее меня сообщение, что когда сын вырастет, он подаст на алименты и сын будет ему выплачивать, я не хочу такого будущего своему сыну, который даже не знает своего отца, он не помогает и ни как не участвует в жизни ребёнка. спасибо.
Ольга! Для лишения родительских прав нужны веские основания. Они предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ . Одним из таких оснований является уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вы имеете право подать такой иск в суд. Но учтите, что для этого нужно знать где проживает отец ребенка. Калинина.
Уважаемая Ольга, конечно Вы можете поставить вопрос о лишении Вашего бывашего мужа родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса в качестве оснований для лишения родительских прав предусматривает уклонение от выполнения обязанностей родителей. Поведение Вашего бывшего супруга является ни чем иным как уклонением от выполнения этих обязанностей . Процесс лишения родительских прав в соответствии со ст.70 СК РФ может быть инициирован Вами лично путем обращения с соответствующим заявлением в суд. Заявление Вам помогут составить в любой юридической консультации.
С уважением.