Проблема с поддержкой Windows 8.1 на купленном товаре, отказ магазина в возврате через 14 дней
В процессе эксплуатации обнаружил что он не поддерживает виндовс 8.1, отнес в магазин хотел вернуть деньги в течении 14 дней, но они не согласились провели проверку поставили виндовс 7, как бы исправили ошибку сказав что вин 8.1 не поддерживается на данном пк.. Уже прошло 14 дней, как бы мне вернуть товар.. В упаковке немного порвался белый пенопласт.. Сам товар без внешних и внутренних дефектов.. Спасибо.
Здравствуйте. ПК (блок), относится к технически сложному товару. ПК (блок, железо) и ОС Windows (ХР, 7, 8, 8.1 и т.д.) разные виды товара, которые реализуется отдельно и независимо.Требовать возврата или обмена вы можете только в том случае если, экспертизой качества, будет установлено, то товар (ПК) является ненадлежащего качества и имеет существенные недостатки. Причем требовать возврата или обмена можно однозначно, в течении 15 дней со дня покупки. Далее - гарантийный ремонт. В вашем случае существенным и юридически значимым, является, - предусмотрено ли технической документации к купленному вами ПК, поддержка операционной системы Windows 8.1 или нет, является ли Windows 8.1., предустановленной на ПК операционной системой? Если в документации оговаривается, что ПК (железо) должно поддерживать Windows 8.1., а на деле не поддерживается, или же указывается, что Windows 8.1. предустановленная ОС, то вам необходимо, обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате товара. А в случае отказа обращаться в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении прав потребителя. Всего доброго!