Продавцы отказали в возврате электронной книги из-за новой поправки. Что делать?
Купил электронную книгу, церез 5 дней она зависла, Отнес в магазин хотел вернуть деньги. Мне сказали, что теперь есть поправка, что в течении 14 дней если возвращают товар по неисправности его сначала сдают на проверку, и если проверка покажет что не по ващей вине дифект, то вернут деньги. А просто уже в течении 14 дней товар нельзя вернуть. Правы ли продавцы?
Дима ,Если Ваше требование заключается в возвращении денежных средств за некачественный товар или замене некачественного товара, оно может быть удовлетворено только в случае наличия в товаре недостатка. Установить факт наличия недостатка в товаре при отсутствии товара невозможно. Все, что может Вам ответить магазин на Вашу претензию при отсутствии товара в такой ситуации - предложить предоставить товар для проведения проверки качества. Впрочем, обязанности давать такой ответ у продавца нет.
Потребитель вправе вернуть некачественный товар продавцу в течении 15 дней с момента покупки вне зависимости от существенности недостатка. Продавец вправе либо сразу исполнить данное требование, либо первоначально провести проверку качества товара, которая проводится в течении 20 дней. В течении 14 дней можно вернуть и обменять только качественный товар - по ст.25 ЗоЗПП. Но это уже не ваш случай. Отдавайте товар на диагностику и указывайте что будете лично присутствовать. также укажите на запрет ремонта в какой бы то ни было форме вашего товара - так как диагностика это не ремонт, а СЦ частенько этим грешат.