Как это грамотно оформить договором?

Я-физическое лицо, у меня арендуют площадь в магазине юридическое лицо (ООО) Они выразили желание платить за меня подоходный налог. Как это грамотно оформить договором?

Лучший ответ

Для этого не требуется отдельного договора да и желания организации также - это ее обязанность. Дело в том, что организация, выплачивающая вам доход в виде арендной платы признается налоговым агентом в силу ст.226 НК РФ, и обязана удерживать из вашего дохода сумму налога и перечислять в бюджет. Кроме того, согласно п.9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств организаций-налогового агента не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

С уважением,

УВАЖАЕМЫЙ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ!БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗДЕЛАТЬ ОГОВОРКУ НА НДФЛ(АРЕНДНАЯ ПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ 15 000 РУБЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ 13 % ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ) ВЕДЬ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ОГОВОРКУ, ТО НАЛОГ БЕДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ ИЗ ОБЩЕЙ СУММЫ(15000), ТОГДА КАК АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ТО ЕСТЬ МОЙ ДОХОД СОСТАВЛЯЕТ 13050 РУБ.РАЗВЕ Я СМОГУ ДОКАЗАТЬ ЭТО НАЛОГОВОЙ БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ.ПРОСТО В КОНЦЕ ГОДА МЕНЯ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ НЕДОСТАЮЩУЮ СУММУ.БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ ВЫ МНЕ ОТВЕТИТЕ.

Юлия, добрый день!

На самом деле-это не добрая воля юридического лица, а его прямая обязанность-выступать в качестве налогвого агента по отношению к физическому лицу. В договоре Вы оговариваете "Размер арендной платы составляет... в том числе НДФЛ (13%)" и понимаете, что получите ставку аренды за минусом 13%.

С уважением,

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА ЭРНЕСТОВНА!ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС!БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ГАРМОНИИ!!!!!!!!

Пожалуйста,Юлия, обращайтесь.

С уважением,

Уважаемая Елена Эрнестовна! ваш коллега тоже прислал ответ на мой вопрос и указал , цитирую " При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц." Значит ли это, что указав в договоре подоходный налог -это я нарушу данный запрет и где он прописан?Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!

Уважаемая Юлия!

Я ориентируюсь на практику СПб. Если найду что-то, чем могу себя поправить обязательно пришлю Вам ссылку.По нормальному опыту,если есть разногласие во мнениях, послушайте еще коллег желательно по Вашему региону.Это совершенно нормально.Главное чтобы ваши дела были в порядке.

С уважением,

Елена

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ! Я ПОИЩУ ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЮ, ХОТЯ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ВАМИ. Я ЖЕ НЕ УКАЗЫВАЮ ТАКОЙ ССЫЛОЧКОЙ В ДОГОВОРЕ НА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЮР. ЛИЦА ПО УПЛАТЕ НАЛОГА, А ПРОСТО УТОЧНЯЮ СУММУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ.СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!

Вы неправильно понимаете порядок определения налоговой базы и дохода, поэтому желаете невозможное. Если в договоре указана арендная плата 15000 руб, то это и есть ваш доход и с этой суммы и должен быть исчислен налог , т.е. 13%, а никак не с меньшей суммы и никакие оговорки в договоре не помогут. Как я уже вам отвечал, организация не вправе из своих средств уплачивать за вас налог. Налог удерживается только из суммы дохода, который указан в договоре.

С уважением,

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!ПОДСКАЖИТЕ ЕЩЕ ПОЖАЛУЙСТО- МОЙ МАГАЗИН ИМЕЕТ СОВМЕСТНУЮ СТЕНУ С ИНСТИТУТОМ, МАГАЗИН 1 ЭТАЖ, А ИНСТИТУТ 2 ЭТАЖА.Я ХОЧУ НАДСТРОИТЬ ЭТАЖ, НО ТОГДА ЗАКРОЮ СТЕНОЙ 2 ОКНА ИНСТИТУТА.нУЖНО ЛИ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ СОБСТВЕННИКОВ ИНСТИТУТА?

Нужно и не только от собственников. Такие надстройки, которые изменяют фасад зданий, требуют разрешения управления архитектуры и др. Кроме того, нужно учитывать, что институт, может и не быть собственником здания.

С уважением,