Как это грамотно оформить договором?
Я-физическое лицо, у меня арендуют площадь в магазине юридическое лицо (ООО) Они выразили желание платить за меня подоходный налог. Как это грамотно оформить договором?
Для этого не требуется отдельного договора да и желания организации также - это ее обязанность. Дело в том, что организация, выплачивающая вам доход в виде арендной платы признается налоговым агентом в силу ст.226 НК РФ, и обязана удерживать из вашего дохода сумму налога и перечислять в бюджет. Кроме того, согласно п.9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств организаций-налогового агента не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
С уважением,
Юлия, добрый день!
На самом деле-это не добрая воля юридического лица, а его прямая обязанность-выступать в качестве налогвого агента по отношению к физическому лицу. В договоре Вы оговариваете "Размер арендной платы составляет... в том числе НДФЛ (13%)" и понимаете, что получите ставку аренды за минусом 13%.
С уважением,
Пожалуйста,Юлия, обращайтесь.
С уважением,
Уважаемая Юлия!
Я ориентируюсь на практику СПб. Если найду что-то, чем могу себя поправить обязательно пришлю Вам ссылку.По нормальному опыту,если есть разногласие во мнениях, послушайте еще коллег желательно по Вашему региону.Это совершенно нормально.Главное чтобы ваши дела были в порядке.
С уважением,
Елена
Вы неправильно понимаете порядок определения налоговой базы и дохода, поэтому желаете невозможное. Если в договоре указана арендная плата 15000 руб, то это и есть ваш доход и с этой суммы и должен быть исчислен налог , т.е. 13%, а никак не с меньшей суммы и никакие оговорки в договоре не помогут. Как я уже вам отвечал, организация не вправе из своих средств уплачивать за вас налог. Налог удерживается только из суммы дохода, который указан в договоре.
С уважением,
Нужно и не только от собственников. Такие надстройки, которые изменяют фасад зданий, требуют разрешения управления архитектуры и др. Кроме того, нужно учитывать, что институт, может и не быть собственником здания.
С уважением,