В ближайшее время не будет возможности оплачивать частную квартиру, вынуждены будем возвращаться в свою квартиру.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
Вправе ли отказать мне Отдел попечительства Управления Образования в выдаче разрешения на размен квартиры из-за несогласия на размен бывшей жены и матери несовершеннолетнего ребенка (16 лет), которая находится на учете в психоноркологическом диспансере.
На сегодняший день она одна проживает в приватизированной двухкомнатной квартире, являющейся собственностью всех членов семьи, жизнью детей не интересуется. Совместное проживание в квартире невозможно из-за скандального, истерического и провокационного поведения бывшей жены, поэтому я и оба моих сына (21 и 16 лет) вынуждены снимать (уже почти 2 года) частную квартиру.
В ближайшее время не будет возможности оплачивать частную квартиру, вынуждены будем возвращаться в свою квартиру. Прошу Вашего совета, как правильно, не нарушая закона, вселиться обратно в квартиру мне и детям, если бывшая жена заменила входной замок и ключи от квартиры не дает.
С Уважением, Александр.
Лучший ответ
Уважаемый Александр.
Отказ в выдаче разрешения на принудительный размен жилого помещения (квартиры) со стороны органа опеки и попечительства может быть обжалован Вами в прокуратуру по месту Вашего жительства или в судебном порядке.
Для реализации Вашего права и права Ваших детей на проживание, в принадлежащей Вам на праве общей долевой собственности квартире, Вы вправе подать в суд соответствующий иск об устранении препятствий к проживанию.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.
Уважаемый Рахимли Араз Паша!
Благодарю Вас за быстрый и удовлетворяющий меня ответ.
Ухов Александр Викторович.