Права сожительницы без официального брака - возможность претендовать на имущество?
Если допустим со мной живет сожительница, более пяти лет совместной жизни, но мы не расписаны и она у меня не прописана, может-ли она претендовать на какую-то часть имущества?
Лучший ответ
Как на совместно нажитое нет, но может требовать передачи ей имущества, приобретенного за ее средства.
Нет, сожительство не порождает никаких прав и обязанностей.
Более того, даже в случае регистрации брака, супруга не будет иметь права на Вашу квартиру, даже проживая в ней, тем более не будучи в ней зарегистрированной.
А регистрация дает ишь право пользования либо на определенный срок (временная), либо бессрочно (постоянная), но которую можно прекратить в случае расторжения брака.