Если это возможно, то как определяются размеры этих частей?
Я выплачиваю бывшей жене алименты на содержание нашей 5-летней дочери. Т.к. их размер достаточно велик, я не уверен, что вся сумма будет расходоваться только на ребёнка (бывшая жена трудоспособна, но не работает). Вопрос: могу ли я добиться, чтобы определённую часть алиментов получала жена, аостальное поступало бы на банковский счёт на имя дочери. Если это возможно, то как определяются размеры этих частей?
Заранее благодарен.
Получателем алиментов в соответствии с российским законодательством является не Ваша дочь, а родитель, с которым остается ребенок (см. ст. 83 Семейного кодекса РФ). Кроме того, даже если Вы откроете счет на имя ребенка, будете перечислять туда средства, уплачиваемые в соответствии с алиментными обязательствами, супруга, тем не менее, должна иметь доступ к данным средствам, поскольку алименты – средства, уплачиваемые на содержание ребенка, его текущие нужды, а не подарок ребенку к его совершеннолетию и т.п. С уважением,
Уважаемый Алексей.
Если алименты, выплачиваемые Вами на содержание Вашей несовершеннолетней дочери, взыскиваются с Вас на основе Соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса), то изменить порядок их выплаты, Вы сможете, внеся соответствующие изменения в текст ранее заключённого соглашения.
В том случае, если алименты взыскиваются с Вас на основании судебного решения, изменение порядка оплаты возможно лишь на основании нового судебного решения.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.