LSN Messenger
Кострома, 26.07.2012, 23:00

Если возможно это, подскажите как и какой процент.

Вопрос №1843376 из г. Кострома
опубликован 26.07.2012, 23:00
У меня такая ситуация: мы с женой уже подали заявление на развод, у нас двое несовершеннолетних детей - 4 года и 9 лет. В заявлении жена указала, чтобы перечисление алиментов осуществлялось ей на карточку через бухгалтерию. Дело в том, что я не уверен что вся сумма будет расходоваться женой именно на содержание детей, отследить это тоже никак не возможно, а сумма ежемесячно будет достаточно крупной, . Подскажите как быть в этой ситуации. Могу ли я открыть какой-нибудь счет или сберкнижку ни имя детей, чтобы перечислять хотя бы часть алиментов опять же через бухгалтерию туда, а не бывшей жене на карточку. Если возможно это, подскажите как и какой процент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Открыть счет можно, но только на основании решения суда. И на сумму не более 50%. Когда будет суд по алиментам, заявите такие встречные требования.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

26.07.2012, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алименты и развод ни как друг от друга не зависят. Если сейчас нет процесса по взысканию алиментов, то нет и встречного требования. Тогда вы просто в порядке искового производства предъявляете иск о перечислении 50% от суммы алиментов на счета детей.

Встречные же исковые требования могут быть заявлены только в уже имеющемся процессе по однородным требованиям. Развод и алименты - требования не однородные.

Всего доброго.

26.07.2012, 23:42

Спасибо. Я правильно понял, что как только я получу развод, то мне необходимо обратиться в суд уже по алиментам со встречным требованием?

26.07.2012, 23:33