ПРИДАНИЕ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НОРМАМ, УХУДШАЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДЧИНЕННОЙ СТОРОНЫ В ПУБЛИЧНОМ ПРАВООТНОШЕНИИ, НЕДОПУСТИМО

Вопрос №5846607 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 17:32

ПРИДАНИЕ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НОРМАМ, УХУДШАЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДЧИНЕННОЙ СТОРОНЫ В ПУБЛИЧНОМ ПРАВООТНОШЕНИИ, НЕДОПУСТИМО

Фактическими правовыми последствиями принятия Акта № 2 является привлечение предпринимателя к юридической ответственности за действия, которые он не совершал. Даже если органом МСУ допущены нарушения закона при издании ненормативного акта, риск наступления неблагоприятных последствий от них не может быть возложен на субъект предпринимательской деятельности (постановление Президиума ВАС от 25.04.2006 № 12359/05).

И, как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния (определение КС РФ от 21.06.2011 № 877-О-О). Совершенно очевидно, что действия органа МСУ, принявшего новый Акт № 2, исправляя допущенные в Акте № 1 ошибки, данные требования нарушают.

Как указано в одном из постановлений КС РФ, исходя из конституционных принципов равенства и справедливости, а также формальной определенности правовых норм, предполагается, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также приобретенных прав и обязанностей. Следовательно, недопустимо придание обратной силы правовым нормам, ухудшающим положение подчиненной (слабой) стороны в публичном правоотношении. Иное означало бы нарушение общих принципов правового регулирования и правоприменения, вытекающих из частей 1 и 2 ст. 19, ст. 46, ч.1 ст. 54 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ (постановление КС РФ от 21.01.2010 № 1-П).

Приведенная правовая позиция высшей судебной инстанции РФ, на наш взгляд, позволяет трактовать наличие запрета на любое ретроактивное применение правовых публичных норм, ухудшающих положение предпринимателя как стороны в публичном правоотношении. Невозможность придания обратной силы ненормативным публичным актам, ухудшающим положение предпринимателя, в полной мере корреспондирует принципу равенства, как основному началу гражданских отношений в Российской Федерации, изложенному в ст. 1 ГК РФ.

Рассматриваемый принцип запрета на применение обратной силы является межотраслевым, поскольку установлен ст. 54 Конституции РФ. Запрет на придание обратной силы нормам права, создающий условия для ухудшения положения частного субъекта, является одним из критериев общеправового принципа законности.

Необходимым условием легитимности гражданских правоотношений, основанных на принципе равенства, является разумная стабильность гражданских отношений. На наш взгляд, наиболее развернуто этот постулат изложен в правовой позиции КС РФ, сформулированной в определении от 03.02.2010 № 136-О-П. В нем, в частности, говорится, что органы государственной власти и МСУ обязаны учитывать, что изменение ранее установленных правил предоставления населению льгот и компенсаций должно осуществляться так, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Неотъемлемой его частью должны быть правовая определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики. С тем чтобы участники правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, действенности их государственной защиты. То есть они должны быть уверены в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. А отмена либо приостановление предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера будут иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но их объем уменьшаться не должен.

Резюмируя общий смысл суждений, высказанных в статье, можно сделать вывод, что издание органом МСУ ненормативного правового акта с ретроактивным действием является незаконным, так как нарушает принцип законности и запрет на злоупотребление правом, что влечет для предпринимателя, как заведомо слабой в публичном отношении стороны, незаконное, внесудебное лишение его прав и причиняет вред его законным интересам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вы и сами все знаете.

16.01.2015, 21:27

Павел, вы еще держитесь среди этого "беззакония и произвола"?

16.01.2015, 21:06

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, нормативные положения статей ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в той части, в какой они возлагают на инвалидов 2 гр ( степени) пенсионером и получателем в ПФ РФ г. Н обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии признаны несоответствующими Конституции РФ и не подлежащими применению.

( Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. в ст.6 указанного Федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.)

Таким образом, я согласно решению Конституционного суда РФ, имеющему прямое действие и не подлежащему обжалованию, освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей.

Уважаемый Аххххххххххх!

Прошу прошение за ранее и извинение за не скромные вопросы :

Никто не должен быть сам себе судьей или сам для себя устанавливать право !

1.Конституции Российской Федерации __действует ЛИ на территория всю России ? Ответ ДА!

2.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. не утратил силу ЛИ и действующий ЛИ ?__Ответ ДА действующий!

3.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п.подлежит ЛИ к обжалованию ? Ответ НЕТ имеет прямое действие РФ и как не подлежащему обжалованию !

4.Из принципов правового государства, справедливости и равенства всех перед законом и судом (статьи 1, 18 и 19 Конституции Российской Федерации) вытекает обращенное к законодателю требование определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности в системе действующего правового регулирования, поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания правовой нормы.

Уважаемый Ахххххххххх!

В России согласно статьи 15 пункт 1 и 68 пункт 1 Конституции РФ всё надо понимать, как написано в Конституции РФ и по русский !

Никто не должен быть сам себе судьей или сам для себя устанавливать право !

Поэтому исполнению решений Конституционного Суда придается важное значение.

Президент РФ, справедливо считая, что любое решение Конституционного Суда как особой судебной инстанции должно быть исполнено в полном объеме, подчеркивает, что за любым, даже микроскопическим неисполнением стоят интересы значительного числа людей.

Наша задача - стремиться к тому, чтобы все решения Конституционного Суда находили свое воплощение в актах исполнительной власти либо в корректировках законов.

«Я, прошу Вас заставит УПФР г. «Н» подчиниться Закону и Конституция !»

Пунктом 4 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. установлен порядок исполнения данного Постановления, которой сохраняет свою силу независимо от избранной законодателем формы нового правого регулирования отношений, связанных платежами в Пенсионный и другие фонды Российской Федерации

16.01.2015, 21:20

Павел, ну не читаю я такие "портянки"

16.01.2015, 21:23

В России согласно статьи 15 пункт 1 и 68 пункт 1 Конституции РФ всё надо понимать, как написано в Конституции РФ и по русский !

Никто не должен быть сам себе судьей или сам для себя устанавливать право !

16.01.2015, 21:34

Вы - очень понимающий человек!

16.01.2015, 21:35

А вы еще не юрист ?

16.01.2015, 21:52

Я признаю,ЧТО каждого ест мозги но не каждый умеет управлять своими мозгами и поэтому мне нужна юр. помощь ?

Ошибается каждый, но свои ошибки признают только МУДРЫЕ !

16.01.2015, 21:45

Добрый день. Вы слишком издалека начинаете свою консультацию. Задавайте на сайте конкретный вопрос и лучше делайте его не в виде дополнения к этой портянке

16.01.2015, 21:49

Пописай ложись спать ВЫ только ЭТО____ Вам никто слова не давал !!!!

16.01.2015, 21:54

Жесть! Напалм!

17.01.2015, 11:04