Спор о юрисдикции - права переданы с 2015 года, но акт подписан лишь в августе 2019 года

Вопрос №16864276 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2020, 17:55
Акт приема передачи авторских прав подписан август 2019 г. и в акте от август 2019 г. указано что права передаются с 2015 г. Имеет ли юр силу такой акт. для меня как ответчика. Который нарушил права ранее даты самога акта т.е в мае 2019 г. ведь данный акт в мае не существовал. С указанием на то что права передаются 2015 годом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Такой акт не будет иметь юридической силы т.к договор будет считаться реальным, то есть заключенным с момента фактической передачи исключительного права (п. 2 ст. 433 ГК РФ)

Далее: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть судебная практика: В частности, при рассмотрении одного из споров Девятый арбитражный апелляционный суд пришел к следующему выводу: «...по своей юридической природе договор об отчуждении исключительного права может быть как реальным, так и консенсуальным, что прямо следует из ч. 1 ст. 1234 ГК РФ, одна сторона, правообладатель, передает (признак реального договора) или обязуется передать (консенсуальный договор)» (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2011 г. № 09 АП-10332/2011-ГК по делу № А 40-85179/10-15-714, постановлением ФАС Московского округа от 25 августа 2011 г. № КГ-А 40/9435-11 оставлено без изменения, определением ВАС РФ от 3 октября 2011 г. № ВАС-12218/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Если следовать такой логике, то получится, что стороны не заключат договор, если одновременно: выберут формулировку «передает»; предусмотрят обязанность правообладателя передать исключительное право в будущем (т. е. в течение определенного срока с момента заключения договора или в момент регистрации перехода исключительного права).

Ссылка: https://www.law.ru/recommend/5135

Желаю удачи. В.

29.01.2020, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна! Вообще странный документ, права по которому передаются в 2015 году, нарушены в мае 2019 года при том, что сам акт подписан в август 2019 года, каша полная. Можно подать в связи с этим возражения относительно того, что ничьих прав Вы не нарушали и не могли нарушить ранее подписания самого акта. А техническую ошибку пусть доказывает уже другая сторона спора - истец (ст.41 АПК РФ).

29.01.2020, 17:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в акте указано, что дата определяется 2015 г. то не имеет значения когда он подписан.

Ведь стороны сами согласовали, что фактическая передача произошла в 2015 г.

А в 2019 г. они просто подписали документ, подтверждающий это. ст. 1255 ГК РФ это не противоречит.

29.01.2020, 18:00

Бывает такое, что фактически имущество или право передается фактически раньше, чем подписывается письменный документ, если только одна из торон не будет настаивать на том, что в акте описка.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договор (ст. 432 ГК РФ).

29.01.2020, 18:07

Здравствуйте Елена Юрьевна

Если я правильно поняла надо признать подписанный акт от 2019 г. недействительным.

Можно признать если до этого вы письменно отзывали передачу прав на обнародование произведения.

ГК РФ Статья 1269. Право на отзыв

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

29.01.2020, 18:58

Суд уже утром завтра. И мне нужно сейчас написать достойные возражения. Есть ли нормы закона в которых прописано что так нельзя делать. Акта долго не было. И я просила отказать истцу за отсутствием прав. Но на днях принесли АКт. от 30,08,2019 в котором прописали что право передаелось фактически в 2015 г. и сейчас они это оформили. На кону большая сумма. Подскажите нормы закона на которые я могу сосслаться о том что такое не допустимо подписывать задним числом.

29.01.2020, 18:02

Да нет таких норм. И подписали Вы не "задним " числом.

29.01.2020, 18:12

Читайте мой ответ выше. А лучше попросите отложить суд. Найдите грамотного адвоката или юриста, что бы подготовиться...

29.01.2020, 18:35

Здравствуйте Елена Юрьевна

Если я правильно поняла надо признать подписанный акт от 2019 г. недействительным.

Можно признать если до этого вы письменно отзывали передачу прав на обнародование произведения.

ГК РФ Статья 1269. Право на отзыв

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

29.01.2020, 18:54

Суд уже 5 раз откладывали. А адвокатов по авторскому праву в нашем городе нет.

В 2015 году 2 компании заключили договор что одна для другой нарисует рисунки (договор производста с условием об отчуждении исключительного права) А в договоре написано что вторая сторона - исключительное право в полном объеме будет принадлежать второй стороне т.е. истцу по моему делу С момента подписания Акта приема передачи исключительных прав. Акта полгода не несли им суды отказывали по другим делам. А сейчас принесли акт от 30.08.2019 г. В котором написали что провели инвентаризацию авторских прав и что с 2015 г. Считать переданными. А сам акт от 2019 г. Август. А нарушила я в мае 2019.

29.01.2020, 18:54

А что значит провели инвентаризацию.

Акт должны были подписать обе стороны в противном случае он будет считаться недействительным ст.168 ГК.

29.01.2020, 18:57

Акт подписали 2 стороны. Эти 2 компании. Что в договоре от в 2015 г. но в 2015 г. другие были ген директора и договора подписан другими ген директорами от этих компаний. Вот наверно и не сделали от 15 года.

Но дело даже не в этом. Если бы они сами по себе между собой приняли такие условия что фактичеки их отношения с 2015 г. длятся и они не против.

НО веть тут затронуты интересы третьей стороны-МОЙ. И вот лично для меня как для третьей стороны в мае 2019 г. не было известно и по факту не было этого акта даже того который устанавливает дату от 2015 года считать переданным. Он появился 30 августа.

Как такое трактует закон в отношении третьих лиц чьи интересы затрагивает такие соглашени и акты с пререносом дат.

29.01.2020, 19:15

Ваши права как заинтересованного лица нарушены что позволяет вам осуществить их эащиту

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

29.01.2020, 19:31