Ошибочная дата рождения в разводном свидетельстве специалистов ЗАГСа смутила - что делать?
Пусть делают запрос
.Потом ЗАГС сам ошибку исправит после получения ответа. по " Закону РФ " О записях актов гражданского состояния"От технических ошибок никто не застрахован. Подождите . Судиться будете несколько
месяцев. И смысла нет .
Добрый день. Обжалуйте действия должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст.
При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст.
Обжалуйте волокиту должностных лиц ЗАГСа в суд (ст.
Здравствуйте! отказ не законен, обратитесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.
Добрый вечер!
Вы можете обратиться с заявлением в Суд и обжаловать в установленном порядке..
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
.
Статья
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Здравствуйте Роман, при оформлении свидетельства о расторжении брака вашей женой, в актовой записи о расторжении брака была допущена ошибка, которую теперь нужно исправить.
Статья 62 Федерального закона №143-ФЗ определяет исчерпывающий перечень оснований для внесения в записи актов гражданского состояния изменений и исправлений.
Чтобы исправить дату вашего рождения, самого свидетельства о рождении не достаточно, специалисты ЗАГСа должны запросить актовую запись о рождении, и на основании ее внести исправления.
Таким образом действия сотрудников ЗАГСа правильны.
Загс хотят сделать запрос о моих родителях!свидетельство мое о рождении их почему-то не устраивает!понять логику невозможно!что делать?
---наоборот. всё понятно и логично. если ЗАГС установит что это их ошибка. они её сами и исправят. подождите. а вот если выдадут письменный отказ в исправлении ошибки. тогда обратитесь в суд.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.
В таком случае законодательством предусмотрен особый порядок внесения исправлений или изменений в данные документы.Изменения и исправления вносятся не в свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, которые лишь подтверждают регистрацию акта гражданского состояния, а в записи актов гражданского состояния, хранящиеся в архивах органов ЗАГС.
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в связи с неправильными или неполными сведениями, а также допущенными орфографическими ошибками, осуществляется в порядке, предусмотренном главой IX Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Подтверждающими документами являются свидетельства и справки о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти, решения суда и др.
Заявление о внесении исправления или изменения рассматривается органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца. Таким образом, максимальный срок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения, при наличии уважительных причин, составляет три месяца.
По результатам рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения органом ЗАГС составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо заключение об отказе во внесении исправления или изменения, о чем сообщается заявителю с указанием причины отказа в письменной форме.
Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Роман ,
ждать или самому брать выписку из ЗАГСа по актовой записи регистрации Вашего рождения
(ст. 62 законы 143-фз) Обжаловать нет смысла , действия сотрудников ЗАГСа основаны на законе
Вообще-то у Вас есть Решение суда о расторжении брака вступившее в законную силу.
Вопроса в том, что Вы по решению этого суда не являетесь надлежащей стороной у органов ЗАГСа не возникает.
Следовательно, они должны Вам выдать правоустанавливающий документ - Свидетельство о расторжении брака не на основании неправильного экземпляра, выданного Вашей бывшей жене, а на основании решения суда и удостоверяющих Вашу личность подлинных документов -паспорта, Свидетельства о рождении в подлинности и принадлежности которых сомненийнет , остальная кухня по уточнению иных данных - это прерогатива Загса.
Подайте заявление о выдаче Вам документа, оплатите госпошлину и требуйте выдачи документа втот же день.