Котово, 16.01.2015, 20:56

Как передать свою долю ипотечной квартиры супругу при разводе?

Вопрос №5848461 из г. Котово
опубликован 16.01.2015, 20:56
Я развожусь и идет раздел совместно нажитого имущества. Квартира которая подлежит разделу, находится в ипотеке. Ипотека полностью не погашена. Хочу свою долю 1/2 передать в собственность мужа, чтобы снять с себя все обязательства по уплате квартплаты и ипотеки. Какие действия в дальнейшем я должна предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

16.01.2015, 21:00

Поясню. Квартира выдана в собственность мне предприятием и я в течение определенного времени гасила ее стоимость, путем удержания необходимой суммы из своей заработной платы. То есть, я подарить или продать мужу свою долю до погашения полной стоимости, определенной предприятием на момент ее передачи в собственность, теперь не могу? Мне больше не нужна эта квартира и я не хочу там проживать и платить в дальнейшем за нее. Поэтому хочу возложить все обязательства на мужа.

16.01.2015, 21:13

Это перекладывание возможно только с согласия залогодержателя

16.01.2015, 21:15

А я могу отказаться у залогодержателя на право собственности этой квартиры?

16.01.2015, 21:27

Вам необходимо обратиться в юр. отдел предприятия. Возможно, с согласия руководства, при участии Вас и мужа внесут изменения в договор, таким образом, что супруга станет единоличным собственником. Либо расторгнут договор с Вами и заключат с супругом. Что сомнительно, если он не является сотрудником предприятия.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2015, 19:43