Как бороться с задержками зарплаты на заводе - пути решения проблемы и адресаты жалоб
Работаю мастером на заводе и тут возникла такая проблема - зарплату задерживают, за ноябрь месяц людям выплатить не могут, не говоря уже про декабрь! , куда можно обратиться, чтобы прекратить этот беспредел?
Добрый вечер! Обращайтесь в Трудовую инспекцию , в прокуратуру.
Удачи ВАМ!
Здравствуйте. От инспекции и прокуратуры толку не будет - если у завода нет денег, то их от жалобы не появится. Обращайтесь в суд, хотя бы будет зафиксирован факт наличия задолженности и начнут "капать" проценты, плюс, если завод объявит себя банкротом, сможете без лишних проволочек встать в очередь кредиторов.
По российским законам, невыплаченной считается зарплата после задержки более месяца. Если прошло больше месяца, а работодатель не рассчитался с сотрудником — это уже повод идти в суд.
В случае задержки зарплаты на срок, превышающий 15 суток, сотрудник имеет право приостановить работу до того момента, пока не будут выплачены деньги. Уведомить работодателя о своём решении надо обязательно в письменной форме. Если же работодатель пригрозит увольнением, можно сослаться на часть 1 статьи 142 Трудового кодекса, в которой прописано такое право работника.
Если трудовые права нарушаются, работник может обратиться с жалобой в госорганы — суд, Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.