Ростов-на-Дону, 16.01.2015, 22:15

Возможно ли прекратить дело, если заявитель отказывается от заявления и заявляет, что претензий не имеет? Как решить дело до суда?

Вопрос №5849161 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2015, 22:15
Может ли следственный комитет остановить дело, если заявитель полностью откажется от заявления и напишет, что претензий не имеет!2.Как дело можно решить до судебно? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело уже возбуждено, то заявитель не может отказаться от заявления. Обвинение поддерживается государством. Если речь о преступлении небольшой или средней тяжести. вред возмещен, обвиняемый несудим, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

16.01.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Примирения по этой статье в общепринятом понимании нет. Дать телефон опытного адвоката по экономическим преступлениям?

16.01.2015, 22:23

Тоесть,если обвиняемый не судим ранее,вред вощмещен и средняя тяжесть,то возможно до судебное примирение?

16.01.2015, 22:28

Если дело возбуждено, только с согласия руководителя СО или прокурора на прекращение дела (в случае прекращения дела соответственно следователем или дознавателем).

16.01.2015, 22:34

Именно так, ст 25 УПК РФ, потерпевший должен предоставить следователю письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подозреваемый должен также быть согласен на примирение.

16.01.2015, 22:39