Покупка квартиры в новостройке от соинвестора-частника - какие риски и как быстро получить правоустанавливающие документы?
Уважаемая Вера!
При заключении сделок долевого участия в строительстве есть всегда опасность "двойной продажи". Заключать договор лучше непосредственно с застройщиком. Проверьте с кем заключал договор гражданин переуступающий Вам (продающий) право требования квартиры, не было ли до этого переуступки?
Обязательно убедитесь, что при заключении договора с Вами, прежнему соинвестору возвращены денежные средства. Иначе, если с Вами даже будет заключен договор, у него останется право требования квартиры. Так и возникают двойные продажи.
Как быстро Вы получите правоустанавливающие документы, ответить не возможно.
Часто фирмы застройщики передают квартиры в новостройках по актам приема-передачи еще до окончательной сдачи дома и разрешают жильцам заселяться.
Только когда застройщик зарегистрирует право на дом как на объект в целом, будет возможна регистрация прав на отдельные квартиры.
Удачи Вам!